Accueil du site > La Mairie et vos élus > Le Conseil Municipal

Le conseil municipal

Contenu de la page : Le conseil municipal

Le conseil municipal

Les élus

Stéphane HEYRAUD

Stéphane HEYRAUD

Maire de BOURG-ARGENTAL,

Président de la communauté de communes des Monts du Pilat


Le Maire est, de droit :

Officier d’Etat civil, Officier de Police Judiciaire, Président de la Maison de retraite de BOURG-ARGENTAL, Président du Centre Communal d’Action Sociale, Président de l’ensemble des Commissions municipales facultatives, Président de la Commission d’appel d’offres, Président de la Commission de délégation de service public, Président de la Commission communale des Impôts directs, Président de la Commission administrative de révision des listes électorales

Né le 22 mai 1984
Profession : juriste

Rachel DRi

Rachel DRi

Première Adjointe au Maire,

en charge de l’éducation, de l’enfance et de la jeunesse.

Officier d’Etat civil, Officier de Police judiciaire,

Née le 03 Mars 1973
Profession : Formatrice

Didier RAMEAU

Didier RAMEAU

Deuxième Adjoint au Maire,

en charge de l’urbanisme et de l’aménagement.

Officier d’Etat civil, Officier de Police judiciaire,

Conseiller communautaire

Né le 12 décembre 1968
Profession : Technicien de maintenance

Envoyer un message

Sabine PARAT-MANZI

Sabine PARAT-MANZI

Troisième Adjointe au Maire,

en charge de la communication, de l’information et de l’éco-citoyenneté.

Officier d’Etat civil, Officier de Police judiciaire,

Née le 16 Octobre 1973
Profession : Assistante de direction

Gérard COILLET

Gérard COILLET

Quatrième Adjoint au Maire,

en charge du cadre de vie, des activités économiques et de la sécurité.

Officier d’Etat civil, Officier de Police judiciaire,

Né le 27 mars 1949
Profession : Retraité

Annie CHARLEMOINE

Annie CHARLEMOINE

Cinquième Adjointe au Maire,

en charge des solidarités et de l’action sociale.

Officier d’Etat civil, Officier de Police judiciaire,

Née le 14 janvier 1960
Profession : Cadre de la fonction publique

Didier PINOT

Didier PINOT

Sixième adjoint au Maire,

Conseiller communautaire,

en charge du patrimoine et des équipements touristiques.

Né le 15 octobre 1959 Profession : Directeur Général des Services

Jean-François BERNE

Jean-François BERNE

Conseiller municipal délégué à la voirie, aux ouvrages d’art, aux réseaux d’eau potable, d’eau pluviale et d’assainissement d’eaux usées.

Né le 02 septembre 1949
Profession : agent de l’équipement en retraite

Chantal NIWINSKI

Chantal NIWINSKI

Conseillère municipale déléguée, en charge du magazine municipal.

Conseillère communautaire.

Née le 29 novembre 1950
Profession : retraitée

Patrice CHARRAT

Patrice CHARRAT

Conseiller municipal délégué au sport.

Né le 24 novembre 1971
Profession : Monteur Électricien

Stéphane MASCUNAN

Stéphane MASCUNAN

Conseiller municipal délégué à la saison culturelle et à la médiathèque.

Né le 5 mai 1973
Profession : Infirmier

Nathalie MATHEVET

Nathalie MATHEVET

Conseillère municipale,

Conseillère communautaire,

Née le 25 juillet 1969
Profession : Cadre de santé

Bernard SOUTRENON

Bernard SOUTRENON

Conseiller municipal.

Conseiller communautaire.

Né le 21 mai 1953
Profession : Ingénieur en chef hors classe retraité

Catherine VARIN

Catherine VARIN

Conseillère municipale.

Conseillère communautaire.

Née le 08 août 1962
Profession : Attachée territoriale

Pierre-Henri GACHE

Pierre-Henri GACHE

Conseiller municipal

Né le 26 mai 1972
Profession : Contrôleur principal des finances publiques

Eloïse ARNAUD

Eloïse ARNAUD

Conseillère municipale
Née le 08 mai 1999
Profession : Etudiante en biologie

Florence BLANC

Florence BLANC

Conseillère municipale

Née le 11 mai 1970
Profession : Responsable sécurité alimentaire

Yoann LE DIEN

Yoann LE DIEN

Conseiller municipal

Né le 24 avril 1980
Profession : Conducteur de travaux

Françoise FANGET

Françoise FANGET

Conseillère municipale

Née le 27 juin 1966
Profession : Aidant familial

Isabelle GLAS

Isabelle GLAS

Conseillère municipale

Née le 05 mai 1985
Profession : Assistante de gestion

David SEAUVE

David SEAUVE

Conseiller municipal

Né le 12 septembre 1981
Profession : Educateur sportif

Nathalie MURE

Nathalie MURE

Conseillère municipale

Née le 16 avril 1971
Profession : Aide soignante

Dominique TARDY

Dominique TARDY

Conseiller municipal

Né le 05 avril 1965
Profession : Auditeur de l’agriculture biologique

retour en haut de page